重要通知:
留言
更新时间:2018-05-05
你好,我是2018年应届全日制本科毕业生,想咨询如下几个问题: 1.未找到工作可以办理人事代理吗,具体的流程是怎样的? 2.人事代理后如何计算工龄以及转正定级的要求?
回复: 你好,根据《人力资源社会保障部办公厅关于简化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发【2016】75号--2016年5月25日发),为简化办事环节和手续,对流动人员不再办理转正定级手续。机关事业单位和国有企业在招考、聘用、招用流动人员时,可参考档案中的劳动合同、企业录用手续等材料及就业登记、劳动用工备案、社会保险缴费记录,认定参加工作时间和工作年限。流动人员人事档案存档期间,不再办理档案工资记载、调整相关手续。在转递档案时不再开具行政(工资)介绍信。