重要通知:
留言
更新时间:2017-09-28
您好,能否查看我档案里面是否有报到证,我在你们网站上查询到 “存档类别:国家干部” 这个可能证明我是干部身份吗? 回复: 你好,请本人携带身份证来现场办理查询。不能做为干部身份。 接上一条。 我现在让别人帮我办理档案转出,已经打印了一份委托书,能否通过这份委托书同时给我查看档案里面是否有报到证?因为现在不能办理转正定级了,所以想查看我是否有干部身份
回复: 你好,可以由委托人来代办查询档案内是否有报到证。 根据《人力资源社会保障部办公厅关于简化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发【2016】75号文)规定,为简化办事环节和手续,我单位在发文日起对流动人员不再办理转正定级手续。机关事业单位和国有企业在招考、聘用、招用流动人员时,可参考档案中的劳动合同、企业录用手续等材料及就业登记、劳动用工备案、社会保险缴费记录,认定参加工作时间和工作年限。